Skip to main content

Monseñor Ignacio Medina, el auxiliar de la diócesis, fue nombrado obispo de Río Gallegos

El obispo auxiliar de la diócesis de Loma de Zamora, monseñor Ignacio  Medina, fue nombrado hoy por el papa Francisco, nuevo obispo de la diócesis Río Gallegos.

  • 11 Agosto 2023
  • Visto 1008

El obispo auxiliar de la diócesis de Loma de Zamora, monseñor Ignacio  Medina, fue nombrado hoy por el papa Francisco, nuevo obispo de la diócesis Río Gallegos.

La diócesis de Río Gallegos estaba vacante desde el 26 de mayo de 2023, día en que el Sumo Pontífice designó a monseñor Jorge Ignacio García Cuerva, arzobispo de Buenos Aires.

Monseñor Medina, el 26 de noviembre de 2019 había sido elegido obispo titular de Nepte y auxiliar de Lomas de Zamora, y recibió la ordenación episcopal en la catedral Nuestra Señora de la Paz, el 29 de febrero de 2020, de manos del obispo local, monseñor Jorge Lugones SJ.

El nuevo obispo de Río Gallegos ya conoce la zona ya que en el 2000 se trasladó como misionero a la diócesis de Río Gallegos, donde prestó servicio en la parroquia Inmaculada Concepción hasta el 2006.

Por eso, en un mensaje a su nueva Iglesia en el Sur del país, monseñor Medina asegura que “son muchos los recuerdos que tengo en el corazón del paso por estas hermosas provincias de Santa Cruz y Tierra del Fuego, hace ya 17 años. Con ustedes junto a la Virgen de Güer Aike, aprendí en mis primeros años de sacerdocio a compartir la mesa de la Palabra y la Eucaristía en familia; con sencillez, fraternidad, trabajo, humildad y entrega.Les pido que recen por mí en esta nueva misión que el Señor Jesús y su Iglesia me encomiendan, para que sea un pastor cercano, disponible y a la escucha de cada una de sus necesidades.Jesús el buen Pastor los bendiga y cobije sus deseos y anhelos más profundos. Pronto nos veremos”.

Misa de ordenación episcopal

Datos biográficos del nuevo obispo de Río Gallegos (Agencia AICA)

Monseñor Ignacio Damián Medina nació el 17 de marzo de 1967 en Tandil, provincia de Buenos Aires. En 1987 ingresó al Seminario Metropolitano Inmaculada Concepción de Villa Devoto (Buenos Aires), donde realizó sus estudios eclesiásticos. Consiguió el bachillerato en Filosofía y Teología en la Pontificia Universidad Católica Argentina.

Recibió la ordenación sacerdotal el 26 de noviembre de 1994.

Incardinado en la arquidiócesis de Buenos Aires, fue diácono en la parroquia Santa Rosa de Lima (1994-1995); Vicario parroquial de San Rafael Arcángel (1995-1998) y de Santa Ana y Joaquín (1998-2000).

En el año 2000 se trasladó como misionero a la diócesis de Río Gallegos donde prestó servicio en la parroquia Inmaculada Concepción hasta el 2006.

En 2006, regresó a la arquidiócesis de Buenos Aires y fue párroco de Espíritu Santo hasta 2018. También fue miembro de la Comisión Arquidiocesana de Cáritas para la Vicaría Devoto (2011-2015); y párroco de Niño Jesús (2018-2019).

El 26 de noviembre de 2019 fue elegido obispo titular de Nepte y auxiliar de Lomas de Zamora, por el papa Francisco. Recibió la ordenación episcopal en la catedral Nuestra Señora de la Paz de Lomas de Zamora, el 29 de diciembre de 2019 de manos del obispo local, monseñor Jorge Lugones SJ.

La diócesis de Río Gallegos

Creada el 10 de abril de 1961, por la bula "Ecclesiarum omnium", de Juan XXIII. Comprende todo el territorio de las provincias de Santa Cruz y Tierra del Fuego. El primer obispo fue Mons. Mauricio Eugenio Magliano, salesiano, nombrado por Juan XXIII el 14 de junio de 1961. Consagrado obispo el 27 de agosto siguiente, tomó posesión de esta sede el 1 de octubre de 1961. Falleció el 31 de mayo de 1974.

Lo sucedió Mons. Miguel Ángel Alemán, salesiano, quien desempeñándose como obispo administrador apostólico de Viedma, el 5 de abril de 1975 Pablo VI lo trasladó a la diócesis de Río Gallegos como su segundo obispo. Falleció el 11 de marzo de 1992.

El tercer obispo diocesano fue Mons. Alejandro Antonio Buccolini, salesiano, elegido por Juan Pablo II el 11 de julio de 1992, consagrado el 26 de setiembre siguiente y puesto en posesión de esta sede el 3 de octubre de 1992. Renunció por edad el 25 de octubre de 2005.

El cuarto obispo de Río Gallegos fue Mons. Juan Carlos Romanín, salesiano, elegido por Benedicto XVI el 25 de octubre de 2005. Recibió la ordenación episcopal el 17 de diciembre de 2005 y tomó posesión de esta sede el 7 de enero de 2006. Renunció por enfermedad el 18 de abril de 2012.

Tras la renuncia de Mons. Romanín, fue nombrado administrador apostólico de Río Gallegos Mons. Miguel Ángel D'Annibale, hasta ese momento, obispo auxiliar de Río Gallegos. El 21 de febrero de 2013, Benedicto XVI lo nombró obispo diocesano. Tomó posesión e inició su ministerio pastoral el 1º de mayo de 2013. El 15 de junio de 2018, el papa Francisco lo nombró obispo de San Martín.

El sexto obispo de Río Gallegos fue Mons. José Ignacio García Cuerva, quien siendo obispo auxiliar de Lomas de Zamora, el papa Francisco lo trasladó a esta sede, el 3 de enero de 2019. Tomó posesión e inició su ministerio pastoral el 23 de marzo de 2019. El 26 de mayo de 2023 el Santo Padre lo promovió a arzobispo de Buenos Aires.

Mons. Ignacio Damián Medina será el séptimo obispo de Río Gallegos.

------------------------------

La Buena Noticia vale, y cuesta. Cuesta tiempo, fundamentalmente.

Toda la producción y presentación de la noticia implica tiempo de trabajo. Pero también significa esfuerzos personales (dedicación, elaboración…) y esfuerzos económicos para el mantenimiento y renovación de los equipos y la tecnología para contar la noticia, costos de insumos, viáticos, inversión para el streaming de las misas, etc.  

Eclesia es este portal de noticias y su extensión a las redes sociales, es el canal de videos y streaming, es la app para celulares y el newsletter que más de 2.000 personas reciben por mail o por WhatsApp con los anticipos de las noticias.

Con tu valoración por lo que hacemos, ante todo, y tu ayuda económicaEclesia seguirá mostrando y compartiendo “lo que pasa en la Iglesia”, como desde el primer día, hace ya más de 20 años.

De acuerdo a tus posibilidades, definí un monto y convertite en suscriptor de Eclesia (con débito automático mensual) o por única vez hacé tu aporte fijo. Sea como sea, gracias por valorar Eclesia.